Сайт КПРФ: «Показания против Яшина и Навального выдавливают классическими угрозами»

Фигуранты уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов, уверены их защитники. На обвиняемых, по словам адвокатов, давят, чтобы получить показания против лидеров оппозиции. В одних случаях, уверяют представители арестованных, используются угрозы. В других следователи пытаются добиться успеха, правильно выбирая «жертву» — такую, которая в силу особенностей характера сама выдаст информацию.

На угрозы и давление со стороны правоохранительных органов пожаловался, в частности, Артем Савелов — один из 12 арестованных по делу о беспорядках. «К моему подзащитному 5-6 дней назад без разрешения следствия и без адвоката в изолятор приходили оперативные сотрудники и проводили негласную беседу. Они спрашивали, знаком ли он с одним из лидеров «Солидарности» Ильей Яшиным и блогером Алексеем Навальным», — заявил «Интерфаксу» адвокат Фарит Муртазин. По его словам, оперативные сотрудники интересовались, кто давал Савелову инструкции поведения на Болотной площади.

«Два дня назад к нему снова пришли, угрожали, обещали максимальные сроки наказания, если он не даст показания о том, что знаком с Навальным и от него услышал призывы к беспорядкам», — добавил адвокат. По его сведениям, арестованный отказался давать показания в отсутствие защитника. «Мой подзащитный планирует повторно обратиться к следователю с просьбой, чтобы все следственные действия, а также гласные оперативно-розыскные мероприятия с ним проводились только с участием приглашенного адвоката».

Напомним, по итогам так называемого «Марша миллионов», переросшего в столкновения с полицией, были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). К настоящему моменту по данному делу были задержаны 13 человек. Большинство из них поймали в ходе финального, самого мощного и жестокого штурма, отмечает «Новая газета», которая по видеозаписям и свидетельствам очевидцев реконструировала те события.

Одна из задержанных — 18-летняя Александра Духанина — находится под домашним арестом. Остальные 12 арестованы по решению суда, это: Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Степан Зимин, Михаил Косенко, Федор Бахов, Ярослав Белоусов, Олег Архипенков, Владимир Акименков, Рихард Соболев, Александр Каменский и Артем Савелов.

Обвинения уже предъявлены Лузянину, Барабанову, Духаниной, Косенко, Зимину, Луцкевичу, Соболеву и Архипенкову.

На пять лет в красноярскую зону, будешь сидеть с «петухами»

По словам адвоката арестованного Дениса Луцкевича, на его клиента также оказывается давление. «Со слов моего клиента, 16 июня, примерно в 12:00, он был вызван на допрос в следственный кабинет ИВС «Петровка», где двое неизвестных (они представились следователями, но фамилии не назвали) предложили ему следующее: признаться, что он избивал представителей власти и бросал в них камни, свидетельствовать против неизвестных ему лиц, а главное — заявить, что за свой визит на митинг он получил деньги. При этом Луцкевичу сообщили, что от него требуется лишь признание этих фактов — а фамилии лиц, против которых он должен свидетельствовать, следствие выяснит само», — заявил «Новой газете» адвокат Сергей Леонов.

Арестованный, отметил юрист, заявил, что свидетельствовать будет только в присутствии адвоката. На следующий день, 17 июня, приблизительно в то же время, у него состоялась беседа с двумя другими лицами, также представившимися следователями, — они уже в угрожающей форме повторили требования, предупредив: «В наших силах отправить тебя на пять лет в красноярскую зону, где ты будешь сидеть с «петухами».

По сведениям «Новой газеты», напросто приходится и арестованному Федору Бахову — к нему неделю не допускают адвоката.

«Маша — девушка экспрессивная…»

Как ожидается, еще одной обвиняемой вскоре станет координатор проекта «Россия для всех», бывшая помощница депутата «Справедливой России» Ильи Пономарева Мария Баронова. Ей уже вручена повестка с требованием явиться 21 июня в СКР для предъявления обвинений.

Обвинить активистку вполне могут не в «применении насилия в отношении представителя власти», а как раз в «призывах к массовым беспорядкам», отмечает «Московский комсомолец». На видеозаписи, размещенной в интернете спустя некоторое время после событий на Болотной, хорошо видно, как Баронова напирает на ОМОНовцев. Находящийся рядом Пономарев сообщает единомышленникам, что в рядом с ним оцепление несерьезное — «здесь вообще тонко». «Мы не намекаем, — вторит Баронова, но тут же призывает поднажать. — Мужики, ну давите сюда!»

Сама активистка в блоге позже каялась, что ей стыдно за свое поведение и что она была «в неадеквате», так как за полчаса до описываемых событий ее едва не задушили проводом. «Я всего лишь поорала, что тут можно чуть-чуть понадавить и эта цепь разрушится», — заявляла Баронова.

Однако зоркий глаз следователя вполне может углядеть здесь что-то вроде «организовав единую группу с неустановленной группой лиц и руководя ее действиями, Баронова в нарушение законных требований сотрудников милиции направляла сообщников в организованный прорыв линии оцепления, состоящий из сотрудников МВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей и одетых в соответствующую униформу», замечает «Московский комсомолец».

Оппозиционер Пономарев в беседе с изданием также высказал мнение, что поводом для предъявления Бароновой обвинений могло стать данное видео. А вообще, активистка привлекла внимание правоохранителей, по его мнению, не случайно.

«Маша — девушка достаточно яркая и экспрессивная, ее всегда заметно в толпе… Я думаю, что, именно учитывая ее экзальтированность, в СК решили, что Машу можно заставить давать показания против остальных участников протестного движения, сильно на нее надавив. Я уже отправил письмо Бастрыкину, где заявляю о своей готовности к даче показаний и прошу оставить в покое лиц, которых явно используют, чтобы получить информацию о моем участии в событиях 6 мая», — сказал Пономарев.

Оригинал статьи: http://www.cprf.info/news/lenta/60331.html