США разочарованы приговором по Болотному делу

США разочарованы жестким приговором «узникам 6 мая», который был оглашен 24 февраля в Замоскворецком суде Москвы. Официальный комментарий Госдепартамента США размещен сайте американского внешнеполитического ведомства. Вашингтон призывает российские власти «исправить допущенную несправедливость».

Госдепартамент назвал приговор по «болотному делу» «еще одним примером наказания для тех россиян, которые пользуются гарантированными конституциями свободами слова и собраний».

Кроме того, США «обеспокоены» большим числом задержанных в ходе демонстраций в поддержку фигурантов «болотного дела».

Напомним, что по решению Замоскворецкого суда все 8 «узников 6 мая» были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. 7 фигурантов «болотного дела» получили реальные тюремные сроки от 2,5 до 4 лет. Условный срок (3 года и 3 месяца) получила Александра Наумова (Духанина). Акции протеста во время оглашения приговора 21 и 24 февраля у Замоскворецкого суда и вечером 24 февраля на Манежной площади сопровождались масштабными задержаниями (только на Манежке были задержаны 426 человек).

Среди задержанных оказались политики Алексей Навальный, Борис Немцов и Илья Яшин, которые были арестованы на 7, 10 и 10 суток соответственно за «неповиновение требованиям сотрудника полиции».

РБК