Ярослав Белоусов вышел на свободу

Фигурант «болотного дела» Ярослав Белоусов, приговоренный в феврале к двум годам и трем месяцам колонии, отбыл срок и вышел на свободу. Об этом в понедельник, 8 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

По его словам, Белоусов, которому в срок наказания зачли время, проведенное под стражей в ожидании суда, намерен продолжить учебу на пятом курсе факультета политологии МГУ. Другой информации об обстоятельствах освобождения и планах его подзащитного Аграновский не привел.

Белоусов стал первым осужденным по «болотному делу», полностью отбывшим срок наказания. До этого еще 13 фигурантов дела были освобождены от уголовной ответственности в связи с амнистией, объявленной к 20-летию российской конституции.

Приговор в отношении Белоусова был вынесен в феврале этого года. Замоскворецкий суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет колонии, однако по итогам рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции этот срок был сокращен до двух лет и трех месяцев. Под стражей Белоусов находился с 9 июня 2012 года.

Вместе с Белоусовым были осуждены еще семь человек. Александре Наумовой (Духаниной) назначили условный срок, остальные подсудимые получили от двух с половиной до четырех лет колонии. Сейчас они все еще отбывают наказание.

По материалам Slon.ru