Дмитрий Ишевский арестован до 27 июля

Судья Басманного райсуда Москвы Артур Карпов арестовал нового фигуранта «Болотного дела» Дмитрия Ишевского до 27 июля, сообщает корреспондент «Граней» из зала суда. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя Дмитрия Горелова, настаивавшего на заключении Ишевского в СИЗО. Благодарности и аттестационный лист с прошлого места работы политзека, представленные адвокатом «Росузника» Дмитрием Дубровиным, на решение Карпова не повлияли.

Необходимость ареста Горелов объяснял тем, что обвиняемый может скрыться или повлиять на ход следствия. Накануне СКР утверждал, что Ишевский, пытаясь избежать преследования, некоторое время провел за границей. Жена политзека Мария Ишевская это заявление опровергла. «Ну путешествовал и путешествовал, — объяснила она «Граням», — я тоже путешествовала. У них и Марголин (другой фигурант «Болотного дела», знакомый Ишевского. — Ред.) скрывался, живя в собственной квартире».

В числе стран, где побывал обвиняемый, Горелов упомянул Норвегию, ОАЭ, Индию, Таиланд, Индонезию. «Мне кажется, половину этих стран они добавили просто так — он не был там даже транзитом», — прокомментировала жена политзека заявление следователя.

Саму Марию Ишевскую первоначально не хотели допускать в зал, обвинив в нарушении порядка конвоирования: она поцеловала своего мужа, когда его вели по коридору. Однако после препирательств собравшихся с приставами жена политзека смогла попасть на заседание.

Во вторник Ишевскому предъявили обвинение по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). По утверждению Горелова, на Болотной площади Ишевский неоднократно поднимал с асфальта «неустановленные предметы» и бросал их в «неустановленных полицейских». Один из таких предметов, заявил следователь, попал «в область головы» спецназовцу Буданцеву. Кроме того, добавил Горелов, Ишевский, «препятствуя задержанию», сорвал с полицейского Шашкова шлем, от чего полицейский упал и «испытал боль». Накануне политзека опознал свидетель — полицейский Нарыков.

Как отмечает «Росузник», политзек был спокоен и даже весел, к проходившему разбирательству он отнесся с иронией — «как старшеклассник над учителем ржет».

Ишевскому 31 год, он уроженец Москвы. По окончании военного училища некоторое время служил в армии; вышел в отставку в звании старшего лейтенанта. Позже окончил школу бортпроводников; работал воспитателем в кадетском корпусе. На момент задержания работы не имел. Болельщик футбольного клуба «Динамо».

В политических партиях или движениях Ишевский не состоял, однако участвовал в акциях 2011-2012 годов за честные выборы. После митинга на Чистых прудах 5 декабря 2011-го был арестован на 10 суток. Также Ишевского задержали в марте 2012-го после акции у «Останкина» против лжи на НТВ. На Болотной 6 мая он задержан не был.

Во вторник утром у Ишевского прошел обыск по его фактическому адресу. Кроме того, была обыскана квартира его родителей. Как утверждает СКР, следователи и оперативники ЦПЭ изъяли одежду, в которой обвиняемый находился на Болотной, а также «другие предметы, имеющие значение для уголовного дела». Затем Ишевского доставили на допрос в СКР. Туда же отвезли и его родственников. Им демонстрировались видеозаписи, на которых предлагалось опознать подозреваемого.

Как сообщает «Росузник», в ходе допроса во вторник следователи пытались склонить политзека к согласию на рассмотрение дела в особом порядке. Ишевский, однако, это предложение с возмущением отверг. «Я — военный офицер, — заявил он. — Я такую лажу (обвинения и показания опознающего. — Ред.) ни за что подписывать не буду. Отсижу лучше!»

Грани.ру

Новая «Болотная» волна

В России началась новая волна следственных действий по так называемому «Болотному делу» о массовых беспорядках в Москве 6 мая прошлого года: во вторник 30-летнему москвичу Дмитрию Ишевскому предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителей власти. Ишевский задержан на 48 часов. Решение о дальнейшей мере пресечения должен принять суд.  В понедельник аналогичные обвинения по «Болотному делу» были предъявлены жительнице Санкт-Петербурга, активистке движения «Весна» Полине Стронгиной. Она находится под подпиской о невыезде.

На сайте СК России говорится, что «следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков 6 мая». Сотрудники Центра «Э» явились в квартиру молодого человека Стронгиной Григория Коппа, забрали Полину и вместе с нею отправились по месту ее прописки, на квартиру к Полининой матери, где провели обыск. Оттуда ее повезли на Рузовскую улицу, 8, где располагается Центр «Э», и допрашивали больше 8 часов. Как рассказала Радио Свобода Григорий Копп, ни он, ни Полина не ожидали подобного развития событий, не чувствовали опасности, не замечали слежки:

– Ее допрашивали очень долго, адвоката к ней не пустили, никакой связи с ней не было. Только когда ее выпустили, мы узнали, что она находится под подпиской о невыезде и обвиняется в участии в массовых беспорядках. Но я считаю, что никаких беспорядков там не было, Полина участвовала в столкновениях с полицией, спровоцированных самой полицией, потому что оказалась в ненужном месте в ненужное время. К сожалению, у меня была сессия, я не смог с ней поехать и отпустил ее одну.

О том, что происходило на допросе, судить сложно, поскольку Полина дала подписку о неразглашении. По словам активиста петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС Льва Дмитриева, ей показали видеокадры, на которых она бросает в полицейского пластиковую бутылку, и она частично признала свою вину:

– То, что произошло с Полиной Стронгиной, – это новый виток политических репрессий. Это абсурд, когда за пластиковую бутылку человек может сесть на 8 лет. Там уже была масса нарушений – мало того что адвоката к ней не пустили, так еще и обыск проводили без ордера, так что мы обязательно будем проводить акции протеста, будем поддерживать Полину.

Борьба предстоит сложная, особенно учитывая состояние российской судебной системы. Перед Полиной сейчас стоит очень сложный выбор – получить свободу вместе с признанием вины или ввязаться в долгую борьбу, доказывая свою невиновность без особой надежды на успех

Надо сказать, что на Полину Стронгину неоднократно заводились административные дела, связанные с проводившимися в Петербурге уличными акциями. В этих делах ее защитником выступал юрист, депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Александр Кобринский, который не просто выиграл все эти дела, но и добился, чтобы Полина получила компенсацию морального вреда. Тем не менее, он уже заявил, что борьба предстоит сложная, особенно учитывая состояние российской судебной системы. Перед Полиной сейчас стоит очень сложный выбор – получить свободу вместе с признанием вины или ввязаться в долгую борьбу, доказывая свою невиновность без особой надежды на успех.

Полине Стронгиной необходима помощь профессиональных защитников, чтобы принять правильное решение, – считает гражданский активист Динар Идрисов:

– Мы видим, что «Болотное дело» дошло до регионов, что работает московская следственная группа, которая выясняет обстоятельства событий 6 мая 2012 года. Когда на Рузовскую приехала мама Полины, ей ничего не сказали о дочери, объяснили, что делом занимаются следователи из Москвы. И адвокат два часа торчал на улице – его тоже не пускали, что является грубейшим нарушением прав задержанного. Полине пришлось туго, слава Богу, что она хоть осталась на свободе. Но вообще-то следствие нарушило права Полины, ведь ее задержали в статусе свидетеля, а потом так искусно обрабатывали, что теперь будет очень сложно строить ее защиту. Сейчас надо, чтобы все как можно скорее узнали о том, что произошло с Полиной, чтобы все те, кто участвовал в событиях на Болотной, подумали о последствиях и в случае задержания и допроса придерживались стратегии 51-й статьи Конституции, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя. Ведь любые слова на допросе могут обернуться показаниями против себя и против других. Так надо действовать, по крайней мере, до появления профессионального защитника по соглашению, а не назначенного государством, как это было у Полины. Ведь дать показания можно всегда, а вернуть сказанное очень сложно.
Многих экспертов удивило, что новые фигуранты «Болотного дела» стали появляться через два года после событий, после того как одни обвиняемые попали под амнистию, а другие получили тюремные сроки.

Необходимость закручивания гаек внутри страны – это следствие раскола общества из-за событий на Украине, – полагает политолог, глава фонда «Республика» Сергей Цыпляев:

– Сейчас, на мой взгляд, руководство станы делает правильные движения, отказываясь от ввода войск на восток Украины, признав выборы. Но часть людей явно будет этим очень недовольна, поэтому, чтобы удержать ситуацию под контролем, власти ужесточают режим, делают примитивные шаги, чтобы никто не расслаблялся. Но есть и второе объяснение новому этапу «Болотного дела»: ведь когда правоохранительные органы начинают работать, эта машина уже движется в силу собственной инерции, она требует все новых ресурсов, следовательно, должна демонстрировать результаты любой ценой. Ведь если конкретные люди все время рассказывают, как они важны и нужны, хотят играть центральную роль в развитии общества – да, им надо все время показывать свою незаменимость, ловить шпионов, сажать террористов, изобличать подрывные элементы, а иначе непонятно, чем они занимаются. Есть такое замечательное выражение, хотя и высказанное по другому поводу, – что правительство не решает проблемы, оно их финансирует. По-моему, здесь в значительной степени именно так и происходит.

Адвокат обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский говорит о том, почему «Болотное дело» никак не закончится:

– Я это предсказывал, ничего тут такого нет. Я лично думаю, что просто следственной группе надо как-то оправдывать свое существование. Вот это дело, оно не пыльное, не опасное, это не террористы, не какие-то бандиты. А оно достаточно почетное. Есть большая следственная группа, большая машина, которая работает на большое дело. Дело кончилось, надо разъезжаться по своим квартирам, домам, городам… Я политического и практического смысла в этом никакого не вижу ни для государства, ни для властей, даже с точки зрения целесообразности. Вы сами видите, что «Болотный протест» у нас сошел на нет, а после Украины он вообще противопоставил себя абсолютному большинству людей в государстве. Я думаю, что это только для того, чтобы оправдать свое существование тем, кто этим занимается.

За участие в массовых беспорядках и применение силы к сотрудникам полиции в рамках так называемого «Болотного дела» девять человек уже приговорены к реальным срокам лишения свободы. Они получили от 2,5 до 4,5 лет колонии. Единственная осужденная условно на три года – Александра Духанина. Обвиняемый по тем же статьям Михаил Косенко был признан невменяемым и отправлен на бессрочное принудительное лечение в психиатрическую больницу. 11 фигурантов этого дела в конце прошлого года попали под амнистию, дела в их отношении были закрыты. Сейчас в судах Москвы рассматривается два дела в отношении участников акции 6 мая 2012 года на Болотной площади. На скамье подсудимых Алексей Гаскаров, Александр Марголин, Илья Гущин и Елена Кохтарева, которых обвиняют в участии в беспорядках и в применении насилия по отношению к полицейским. В Московском городском суде сторона обвинения завершает представлять доказательства по так называемому «делу организаторов», в рамках которого обвинения в организации беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве и в попытке организовать беспорядки в других городах России предъявлены лидерам «Левого фронта» Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву.

Svoboda.org

Новая фигурантка Болотного дела отпущена под подписку о невыезде

Полину Стронгину, задержанную в Санкт-Петербурге утром 26 мая, отпустили после допроса в Центре «Э» под подписку о невыезде.

Как сообщил Владимир Федин, Строгиной вменяют вторую часть статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, до восьми лет лишения свободы). По его словам, во время допроса задержанной показывали видео, на котором видно, как она кидает пластиковую бутылку.

Ovdinfo.org

«Круглый стол 12 декабря» предложил добавить в «список Магнитского» еще 18 человек

Спрециальная комиссия «Круглого стола 12 декабря» подготовила второй доклад о случившемся 6 мая 2012 года на Болотной площади и ходе следствия.

Теперь комиссия подробно анализирует два процесса — дело Михаила Косенко, признанного невменяемым и отправленного на принудительное лечение, и так называемое дело двенадцати, которое завершилось вынесением обвинительного приговора восьми фигурантам. Правозащитники приходят к выводу: право фигурантов на защиту не было реализовано, вменяемые им в вину преступления непонятны, факты нарушения закона и массовых беспорядков так и не доказаны. Приговоры по «болотному делу» — «вопиющий факт судебного произвола, не имеющие никакого отношения к правосудию», делают вывод докладчики.

Состав комиссии: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правозащитник Валерий Борщев, правозащитник и журналист Зоя Светова, правозащитник Лев Пономарев, писатель и правозащитник Алексей Симонов, народная артистка России Лия Ахеджакова, писатель Владимир Войнович, ученый и общественный деятель Дмитрий Зимин, кинорежиссер Андрей Смирнов, режиссер документального кино Виталий Манский, режиссер анимационного кино Гарри Бардин, журналист Александр Рыклин, народный артист России Игорь Ясулович, поэт Лев Рубинштейн, социолог Георгий Сатаров, академик Юрий Рыжов, журналист Сергей Пархоменко, фотограф, журналист и активист волонтерского движения Дмитрий Алешковский, журналист и правозащитник Ольга Романова, народная артистка России Наталья Фатеева, экономист Евгений Ясин, кинорежиссер Владимир Мирзоев, режиссер анимационного кино Юрий Норштейн, журналист Александр Подрабинек, журналист Владимир Корсунский.

Ровно год назад комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку и возбудить уголовные дела в отношении полицейских, нарушивших закон 6 мая 2012 года на Болотной площади. Комиссия ссылалась на свое первое расследование. Заявление спустили в Замоскворецкий суд, откуда пришел отказ.

В среду доклад презентовали в Москве. На круглом столе адвокаты осужденных и общественные деятели высказывались эмоционально: «Главный юридический вывод — приговор неправосуден, — заявил Вадим Клювгант, защищавший на процессе Николая Кавказского. — Это осуществление уголовной репрессии в отношении невиновных людей. Несмотря на обвинительный приговор, судебный процесс продемонстрировал фальшивость обвинения и мужественность осужденных». Клювгант осудил тех, кто считает приговор по «делу двенадцати» мягким. «Могло быть хуже» — этот довод люди приводят со ссылкой на кровожадные требования стороны обвинения. При этом стыдливо замалчивают, что осуждены невиновные. Как защитник по делу и гражданин, предполагаю, что такие суждения откровенно неправовые, нечестные и негуманные. Приговор «узникам Болотной» — беспрецедентно жесткий на фоне практики по аналогичным статьям. Незаконный и свирепый приговор ломает судьбы людей и стимулирует вовсе не правопослушное поведение, а наоборот. И, боюсь, нам предстоит еще стать свидетелями такого исхода».

Адвокат уточнил, что заседание апелляционной инстанции по обжалованию приговоров до сих пор не назначено, хотя прошло уже больше двух месяцев.

Собравшиеся подчеркивали, что приговор вынесен в определенном политико-правовом контексте и не мог быть иным. «Мы имеем очевидный глобальный фронт судебного наступления на граждан, их права и свободы. Есть другой фронт — законодательной власти, третий — правоприменительной практики. И, наконец, четвертый — наступление на мозги несчастных граждан, тотальная пропаганда», — сформулировал социолог Георгий Сатаров.

Своими впечатлениями от хода процесса поделилась Людмила Алексеева. «Молодые люди на скамье подсудимых улыбались, потому что им хотелось не уронить человеческое достоинство перед этими гадами прокуроршами. Я счастлива, что я просто видела этих ребят». Кроме того, ее поразили человеческие качества полицейских и сотрудников ОМОН. «Сотрудники, отобранные на роль потерпевших, неохотно давали ложные показания, уклонялись от ответов, не имели претензий к этим восьми обвиняемым. Я считала, что эти люди задуренные, натасканные на людей…»

Правозащитники предложили выступить с инициативой пополнения «списка Магнитского» еще 18 именами людей, причастных к вынесению приговоров по «болотному делу»:

  1. C. В Белов, прокурор, Прокуратура РФ
  2. Р. Р. Габдуллин, руководитель следственной группы, СК РФ
  3. А. Н. Горбенко, заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики, Правительство Москвы
  4. В. Я. Гринь, заместитель генерального прокурора, ГП РФ
  5. М. Г. Гуревич, руководитель следственной группы, СК РФ
  6. Д. Ю. Дейниченко, начальник центра специального назначения сил оперативного реагирования Главного управления МВД по г. Москве, МВД РФ
  7. Н. Н. Дударь, судья, Басманный районный суд г. Москвы
  8. Ю. А. Здоренко, заместитель начальника полиции УВД по ЦАО г. Москвы, МВД РФ
  9. И. И. Иванова, прокурор, Прокуратура РФ
  10. А. Г. Карпов, судья, Басманный районный суд г. Москвы
  11. Н. В. Костюк, прокурор, Прокуратура РФ
  12. А. Г. Марукян, следователь, СК РФ
  13. А. Смирнов, прокурор, Прокуратура РФ
  14. О. Стрелкова, прокурор, Прокуратура РФ
  15. В. А. Колокольцев, Министр внутренних дел, МВД РФ (6 мая 2012 года занимал должность начальника Главного управления МВД России по г. Москве)
  16. Л. Б. Москаленко, судья, Замоскворецкий районный суд г. Москвы
  17. А. В. Майоров, руководитель департамента региональной безопасности г. Москвы, Правительство Москвы
  18. Н. В. Никишина, судья, председатель Замоскворецкого районного суда г. Москвы

Не все присутствовавшие были согласны с необходимостью передачи такого списка американцам. По мнению Виктора Шейниса, экономиста и политолога, первостепенную роль играет обращение к общественному мнению россиян.

Оттолкнувшись от оглашения результатов расследования «болотного дела», комиссия перешла к обсуждению политических проблем. Комиссия подготовила заявления о ситуации в стране, ответственности гражданского общества и политических элит и по ситуации на Украине. Среди основных проблем они выделили принятие «антитеррористического пакета» законов, который расширяет полномочия сотрудников службы безопасности, закрытие «нелояльных СМИ», наступление на НКО, нарушение права на свободу мирных собраний, реформа высших судов. «Все вышеперечисленное сочетается с попыткой возврата к агрессивной имперской политике. Она подкрепляется массированной пропагандистской атакой на российских граждан. Власть эксплуатирует самые низменные инстинкты толпы наравне с ностальгией по мифу об имперском величии распавшегося Советского Союза Мы констатируем, что в стране происходит переход к тоталитарному режиму фашизоидного типа», — говорится в резолюции заседания.

P.S.  Пока члены комиссии обсуждали доклад, вЗамоскворецком суде продолжился суд над «второй волной» задержанных по делу о массовых беспорядках. Сначала показания дал фигурант дела Алексей Гаскаров. Он рассказал, что видел на митинге сидячую забастовку, но не стал к ней присоединяться и пошел к сцене. Гаскаров сообщил, что увидел, как избивают одного из демонстрантов. «Я кричал: «Что вы творите?» Омоновцы переключились на меня, ударили дубинкой, били ногами, было рассечение брови». Он сказал, что только оттащил потерпевшего Ибатуллина, но не валил его на землю. Сотрудник полиции Игорь Ибатуллин, которого тоже допрашивали,  подтвердил, что испытал боль. На вопрос адвоката Дмитрия Динзе, видел ли он именно Гаскарова, Ибатуллин ответил: «Вы задаете слишком много вопросов».

Полную версию доклада можно прочитать на сайте «Круглого стола 12 декабря».

Новая газета