Михаила Косенко не пустили на похороны матери

Нина Косенко Кадр: видео «Новой газеты»

Замоскворецкий районный суд отказался отпустить фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко на похороны матери, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Владимира Ржанова.

«В суде сообщили, что такой практики нет и председательствующая судья Москаленко не даст разрешения», — сказал Ржанов.

О смерти матери Михаила Косенко стало известно 6 сентября. Тогда же защита обратилась в суд с просьбой отпустить подсудимого. Адвокаты ссылались на дело «Линд против России», в решении ЕСПЧ по которому говорится, что «отказ освободить для посещения болеющих родственников и на похороны есть нарушение права на уважение к семейной жизни, и вмешательство в право на уважение к семейной жизни».

Кроме того, следует отметить, что практика освобождения из СИЗО на похороны родственников есть. Так, в декабре 2009 года на похороны жены из изолятора отпускали фигуранта дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» Олега Феткулова.

Михаил Косенко содержится под стражей больше года. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Его дело выделено в отдельное производство, так как следователи добились признания его невменяемым. Сейчас суд рассматривает их ходатайство о принудительном лечении Косенко. Семья подсудимого выступает против и требует повторной экспертизы.

«Болотное дело» было возбуждено после того, как на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года произошли столкновения полиции с оппозиционерами. По делу проходит около 30 человек.

Lenta.ru