Замоскворецкий суд приговорил Максима Лузянина к четырем с половиной годам лишения свободы

Замоскворецкий суд Москвы вынес первый приговор по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая: Максим Лузянин приговорен к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Лузянин обвинялся по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках») и части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

Прокурор просил для Лузянина наказание в виде лишения свободы на срок в 6,5 лет и штрафа в размере 25 тысяч рублей. Лузянин – единственный из всех фигурантов «болотного дела», который на данный момент полностью признал свою вину и даже оплатил стоматологическую операцию для одного из сотрудников ОМОНа, пострадавшего от его действий, поэтому суд не мог назначить ему наказание больше двух третей от максимального срока, предусмотренного вменяемыми статьями.

Защитник Лузянина Сергей Шушпанов заявил, что будет обжаловать решение суда и подчеркнул, что в случае отклонения апелляции, обратится в Европейский суд по правам человека.

Параллельно рассмотрению дела Лузянина в Замоскворецком суде Москвы проходило заседание по делу Михаила Косенко, также обвиняемого в участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая.

Суд отклонил ходатайство защиты Косенко об освобождении его из под стражи и не согласился санкционировать повторную психиатрическую экспертизу обвиняемого, которого прокуратура считает невменяемым и просит отправить на принудительное лечение, передает корреспондент «Интерфакса».

После этого суд принял решение объявить перерыв и вернуться к рассмотрению дела Косенко 28 ноября.

Газета.ру